23 января 1755 года российской императрицей Елизаветой Петровной был утвержден "Проект об учреждении Московского университета" (МГУ им. М.В. Ломоносова), а в 1881 году в Большом театре Москвы состоялась премьера оперы П.И. Чайковского “Евгений Онегин”. В этот день в 1895 году члены норвежской экспедиции стали первыми в мире людьми, ступившими на берег Антарктиды.В 1912 году в Гааге был подписан первый Международный договор по контролю над наркотиками, а в 1950 году Иерусалим был объявлен столицей Израиля.
Из недавних событий день ознаменован массовым самосожжением людей на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 2001 году, в 2005 году Виктор Ющенко был избран президентом Украины.
В этот день в 1783 году родился классик французской литературы Анри Мари Бейль (Стендаль), в 1832 году – один из основоположников импрессионизма Эдуар Мане. В 19 веке родились известные ученые: это физики Эрнст Аббе и Николай Умов, математик Давид Гильберт. 20 век отмечен рождением первого японца Хидэки Юкава, получившего Нобелевскую премию, основателя цыганского джаза Джанго Рейнхардта, французского кинорежиссера Жака Вильфрида, российского олигарха Бориса Березовского и др.
Кроме того, 23 января 1944 скончался известный норвежский художник, автор картины “Крик” Эдвард Мунк. В 1957 скончался французский импрессионист Пьер Бонар, в 1963 году – польский скульптор Юзеф Гославский, в 1976 году – американский певец и актер Пол Робсон, в 1956 году - основатель австрийской хрустальной империи Swarovski Даниэль Сваровски, а в 1989 году в этот день скончался известный испанский художник-сюрреалист Сальвадор Дали.