23 января 2012 - 17:12 AMT
АНК обвиняет власти Армении в провале уголовного дела по мартовским событиям и обещает самому наказать всех виновных
Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) подверг резкой критике документ об уголовном деле, посвященном мартовским событиям 2008 года, который подготовила и распространила в конце декабря прошлого года Специальная следственная служба Армении. “Пока Генпрокуратура РА и Специальная следственная служба РА пренебрегая законом и законностью самозабвенно служат действующим властям, реальные ответственные за события 1-2 марта, в том числе и совершившие убийства лица, не будут раскрыты и не понесут уголовную ответственность”, - заявил журналистам координатор комиссии Конгресса по государственно-правовым вопросам Гагик Джангирян.
Джангирян подчеркнул, что во время мартовских событий правоохранительные органы действовали с нарушением закона, и для оправдания их действий власти пытаются представить митингующих участниками массовых беспорядков.
Он, в частности, заметил, что власти так и не привлекли к ответственности ни одного сотрудника правоохранительных органов, не выяснили, откуда взялись найденные гильзы от оружия, которого, согласно информации властей, не было на вооружении полиции во время мартовских событий. По его мнению, это свидетельствует о том, что в этих событиях участвовали представители других силовых структур или незаконных вооруженных формирований.
Джангирян также добавил, что рано или поздно все виновные в убийствах 1 марта будут наказаны,а в случае прихода к власти АНК к ответственности будут привлечены и те, кто содействовал сокрытию эти преступлений.