24 января 2012 - 15:20 AMT
Лауреат многочисленных международных премий, победитель Международного джазового конкурса им. Монка 2006 года, джазовый пианист Тигран Амасян 24 января выступит в столице Ирландии – Дублине. Выступление состоится в зале им. Джона Филда - Национального концертного зала Дублина, в ходе которого пройдет презентация нового диска Амасяна – альбома “A Fable”, сообщает официальный сайт концертного зала.
Тигран Амасян родился в 1987 году в Гюмри. Окончил музыкальную школу имени Микаэла Мирзояна в Ереване и музыкальную школу имени П. И. Чайковского. Чуть позже Амасян переехал в Нью-Йорк.
В 1998 году на Ереванском первом джаз-фестивале 11-летний Тигран Амасян стал открытием для поклонников джаза. Только в 2003 году на пяти различных конкурсах удостоился призов разных категорий, в частности, 3-е место на Международном конкурсе джаз-пианистов в Париже, первое место в Jazz a Juan Revelations, Montreux Jazz Solo Piano Competition, второе – на Московском первом конкурсе джаз-пианистов, первое на Международном конкурсе джаз-пианистов в Монако. В 2004 году был выпущен дебютный альбом Тиграна Амасяна, записанный с квартетом “WORLD PASSION”. В 2008 году с группой “ARATTA REBIRTH” записал альбом “Red Hall”. В настоящее время он выступает с известными мировыми звездами джаза, занимается созданием новых произведений, получает приглашения с лучших мировых джаз-фестивалей и выступает в разных странах мира.