28 января 2012 - 16:18 AMT
Бывший сотрудник Apple и бывший руководитель Palm покинул компанию HP

Бывший руководитель Palm Джон Уининштейн покинул компанию Hewlett-Packard. Он пришел в компанию, когда та, приобретя Palm, занималась разработками операционной системы webOS, однако год спустя HP прекратила выпуск устройств, работающих под управлением webOS, пишет All Things Digital.

“Я ухожу на заслуженный отпуск после четырех с половиной лет работы над webOS”, - уходя, сказал он. Как отмечают журналисты, после того, как HP отказалась от webOS, Уининштейн стал реже появляться в компании.

В HP Джон Уининштейн был ответственным за продукцию. До работы в компании Palm он работал в группе разработчиков iPod-плееров компании Apple. В 2006 году Уининштейн ушел из Apple в Elevation Partners, которая инвестировала в Palm, а с 2009 года он занял пост директора Palm.

HP приобрела Palm в 2010 году за 1,2 миллиарда долларов. Компанию в первую очередь интересовала операционная система webOS. Однако до сих пор по webOS было разработано всего несколько смартфонов и планшетов TouchPad, не имевших успеха на рынке.

В 2011 году HP перестала выпускать планшеты TouchPad. СМИ писали, что ряд крупных компаний, в том числе Microsoft и Samsung, собираются приобрести webOS, однако все эти слухи впоследствии были опровергнуты. В декабре было заявлено, что webOS станет открытой системой, а на прошлой неделе стало известно, что она будет открытой лишь до сентября.