Правительство Армении на заседании 2 февраля разрешило компании «Хана-Транс» продлить уплату НДС на три года в рамках инвестиционной программы на сумму более чем 300 млн драмов.
Как сообщил в пресс-центре министр экономики Армении Тигран Давтян, компания планирует организовать доставку добытого в Магавузском районе НКР угля на железнодорожный узел Вардениса. Затем при помощи компании «Гаса Груп» уголь будет доставлен в Ереван. «Это сырье будет применяться в качестве углеводородного топлива для производства электроэнергии на ЗАО «Ереванская ТЭС», что позволит обеспечить энергобезопасность Армении», - сказал министр.
В связи с этим Тигран Давтян добавил, что для организации грузоперевозок сырья компания «Хана-Транс» приобрела у шведской компании SCANIA 40 машин на сумму в 1,9 млрд драмов. «Это хороший пример внутренней кооперации и обеспечения нового подхода сотрудничества Армении и НКР», - добавил он.
В рамках инвестиционной программы планируется создать около 50 рабочих мест со средней зарплатой 180 тысяч драмов.