Российский политолог Андрея Рябов уверен о том, что России не нужно обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Как передает AZE.az, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения» ИМЭМО РАН, эксперт «Горбачев фонда» и Московского Фонда Карнеги Андрей Рябов заявил, что с возвращением Путина на президентский пост, позиция России по отношению к карабахскому урегулированию принципиально не изменится.
«Возможно, встреч трех президентов будет меньше. Возможно, меньше будет оптимистичной риторики. Медведев искренне полагал, что вот еще чуть-чуть – и можно будет добиться прорыва. Как мне кажется, у В. Путина в этом отношении иллюзий нет. Но процесс будет продолжаться хотя бы потому, что ему есть только одна и очень плохая альтернатива, и это – возобновление вооруженного конфликта. России такой конфликт не нужен. И при Медведеве, и при Путине», - отметил Рябов.
Отвечая на вопрос, видит ли эксперт альтернативу Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Андрей Рябов отметил, что нельзя не учитывать того факта, что у одной из сторон конфликта страна-участница миротворческого процесса перестала вызывать доверие: «Решения, которое бы примирило одно с другим, пока не вижу. Думаю, что в сложившейся ситуации Франции нужно активизироваться и предлагать какие-то новые если не инициативы, то, по крайней мере, шаги, меры по продолжению миротворческого процесса».