15 февраля 2012 - 20:09 AMT
Владимир Якунин: Строительство железной дороги Ванадзор-Фиолетово имеет для Армении социальное значение
Строительство новой железной дороги Ванадзор-Фиолетово имеет для Армении социальное значение, уверен президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Владимир Якунин. “Мы считаем этот проект перспективным, на данный момент ведутся работы, составление смет его окупаемости”, - заявил он в ходе пресс-брифинга после представления нового гендиректора ЗАО “ЮКЖД”.
В связи с этим Якунин добавил, что строительство новой железной дороги может быть начато в рамках партнерства государство - частный сектор.
Протяженность новой железнодорожной линии Ванадзор-Фиолетово составит 32 км. Строительство ветки Ванадзор-Фиолетово позволит соединить железнодорожное направление Иджеван-Раздан-Ереван с направлением Тбилиси-Айрум-Гюмри-Масис, что существенно сократит длительность внутриреспубликанских и межгосударственных перевозок.
Согласно Минтрансу РА, предварительная стоимость проекта Ванадзор-Фиолетово оценивается в $200 млн с учетом российского ценообразования. Дорога будет строиться при совместном финансировании армянской и российской сторон.