Совет исполнительных директоров Всемирного банка 14 февраля в рамках Третьего дополнительного финансирования по программе “Фонд социальных инвестиций в Армении” утвердил предоставление Армении кредита в размере $11 млн.
Как сообщил глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи, по этой программе международная структура за 15 лет предоставила Армении порядка $85 млн., а сам Фонд реализовал в Армении более 850 микропрограмм по линии социальных и общинных инфраструктур, этими программами воспользовалось более 330 сельских и 40 городских общин. «Данная программа будет фокусироваться на тех областях республики, где уровень бедности и уязвимости более высок. Мы планируем, что порядка 40% из выделенных средств будет направлено именно в эти общины», - подчеркнул он.
Жан-Мишель Аппи также сообщил, что более половины расходов “Фонд социальных инвестиций в Армении” будет направлено на ремонт и строительство школ, 20% - на модернизацию системы питьевого водоснабжения, 11% - на ремонт центров культуры в селах, остальные же средства будут направлены на улучшение системы здравоохранения.
Срок погашения кредита Международной ассоциации развития в $11 млн. составляет 25 лет с 5-летним льготным периодом.