17 февраля 2012 - 16:34 AMT
Франция будет продолжать давление на Турцию до тех пор, пока последняя не станет той страной, какой официальный Париж хотел бы ее видеть. С таким заявлением, как сообщил 17 февраля в Ереване депутат Национального собрания Армении от фракции АРФ Дашнакцутюн, член постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Ара Нранян, выступили высокопоставленные лица Франции. «А вот что под этим подразумевается, можно только предположить. В любом случае в отношении Турции будет продолжена политика демократизации и становления государства более открытым», - сказал он.
Армянский депутат принял участие в форуме «Будущие деятели», который прошел 5-11 февраля в Париже, Страсбурге и Берлине. Организаторами форума выступили МИД Франции и Германии, в нем приняли участие представители 6 стран-участниц «Восточного партнерства», при этом Армения, Грузия и Украина были представлены депутатами от оппозиционных фракций, а Азербайджан, Молдова и Беларусь представляли члены общественных организаций.
В связи с этим Ара Нранян добавил, что в ходе встречи с членом Конституционного совета Франции был поднят вопрос участи билля об отрицании криминализации Геноцида армян. «Было сказано, что обеспокоенность армянского народа и ожидания от Франции воспринимаются с пониманием. Попросили подождать до конца февраля, когда этот вопрос будет частично урегулирован и решен», - сказал он.
При этом депутат Национального собрания Армении от фракции АРФ Дашнакцутюн рассказал и об обращении представителя Азербайджана к ответственному по «Восточному партнерству». Ответ был четкий: Азербайджан и Турция не должны делать предметом конфликта вопрос Геноцида армян. Находящийся в Конституционном совете документ является лишь правовым документом, и Франция никогда не поставит под сомнение сам факт Геноцида. С этой точки зрения позиции Франции непоколебимы, а у Азербайджана и Турции не должно быть никаких иллюзий, что ЕС может пойти на уступки, сказал в ответ на это представитель МИД Франции.