“Полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан при Организации Договора о коллективной безопасности, выражая глубокую озабоченность развитием ситуации в Сирии и вокруг нее, выступают за скорейшее преодоление кризиса в этой стране самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики”, - говорится в заявлении стран-членов ОДКБ, сообщает посольство Беларуси в России. “В этой связи считаем необходимым скорейшее прекращение насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий и продолжение политических и социально-экономических реформ в интересах всех граждан Сирии.
Исходим из того, что международное сообщество должно всемерно содействовать решению этих задач, строго придерживаясь существующих норм и принципов международного права, опирающихся на Устав ООН.
Полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан при Организации Договора о коллективной безопасности поддерживают усилия, направленные на содействие мирному урегулированию сирийского кризиса”, - говорится в заявлении.