29 февраля 2012 - 16:52 AMT
Сегодня в Национальном собрании Армении продолжились обсуждения законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения». Депутаты от оппозиционных партий “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн продолжали твердить об антиконституционности нового законопроекта, о недопустимости применения армии во время чрезвычайного положения, а депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) во главе с министром юстиции Грайром Товмасяном отстаивали законопроект.
В обсуждении этого законопроекта проявилась традиционная черта армянской политики, которой не перестаешь удивляться – как бы все правы, но до истины, устраивающей всех, далеко, как до Луны. К этому примешивается уже ставшая обыденной армянская парламентская традиция не прислушиваться к мнению и аргументам оппонентов, и отказ от каких-либо компромиссов большинства с меньшинством.
Убедительно звучат аргументы оппозиции, что для решения подобных проблем существуют соответствующие внутренние войска у Полиции и спецсилы Службы нацбезопасности, а если их недостаточно, то следует их развивать. Еще более здравым выглядел ответ властей, что для развития подобных спецсил у страны нет ресурсов.
При этом надо признать, что если, не дай бог, в стране случится чрезвычайная ситуация, что-то наподобие событий 1 марта 2008 года, то ограниченных сил Полиции не хватит для решения стоящих перед ними задач.
Следует отметить, что в парламенте во время обсуждения законопроекта неоднократно возвращались к событиям 1 марта, и оппозиция обвиняла власти в том, что она хочет легализовать применение армии в случае внутриполитических конфликтов. В этой связи они обратили внимание на то, что правительство в экстренном порядке пытается провести этот закон до майских выборов в парламент. Дело дошло до того, что глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян призвал своих оппозиционных коллег не считать, что законопроект касается лишь политических процессов.
Символично, что голосование по законопроекту о чрезвычайном положении состоится завтра, 1 марта, в годовщину трагических событий 2008 года, в память которых оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) планирует провести митинг. Ясно, что законопроект будет в любом случае принят, ведь завтра оппозиция не может рассчитывать в этом вопросе на голоса “Процветающей Армении”, многие из депутатов которой на сегодняшнем голосовании по вопросу изменения избирательной системы поддержали “Наследие” и Дашнакцутюн.