29 февраля 2012 - 17:45 AMT
Анкара надеется, что Франция проявит большую активность в МГ ОБСЕ, заявил журналистам министр по делам ЕС Эгемен Багыш. Он отметил, что решением Конституционного совета Франция «смыла с себя черное пятно». «Исторически сложившиеся французско-турецкие отношения выдержали еще один экзамен и надеемся, что больше никогда таких проблем в наших отношениях не будет. Думаю, что решение КС Франции стало уроком для политиков, которые пытаются заработать дивиденды на истории», - сказал он. При этом министр отметил, что «Анкара надеется, что Франция проявит большую активность в МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что станет толчком к нормализации турецко-армянских отношений».
Э. Багыш выразил также надежду на то, что «все страны откроют свои архивы по событиям 1915 года и историки займутся их изучением». «В последнее время мы наблюдаем, как политики пытаются заниматься историей. Каждый должен заниматься своими делами, разве у политиков мало дел, что они еще решили заняться историей? В этой связи я посоветовал бы французским политикам заняться проблемами будущего своей страны, а не историей», - отметил министр, сообщает 1news.az.
28 февраля Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.
Министерству юстиции Франции уже поручено подготовить новый текст с учетом цензуры Конституционным советом билля о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом заявил представитель министерства. Представитель министерства Брюно Бадре сообщил, что по поручению президента Франции Николя Саркози, минюст страны будет анализировать решение Конституционного совета и подготовит новый текст в соответствии с конституционными и европейскими требованиями. «Именно в свете этого анализа могут быть уточнены сроки», – добавил он.