2 марта 2012 - 16:17 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 2 марта посетил завод АРМЕНАЛ, входящий в компанию РУСАЛ, ознакомился с работой единственного на Кавказе и в Центральной Азии фольгопрокатного предприятия. Главе правительства были представлены основные технико-экономические показатели завода и инвестиционная программа. В частности, он высказал удовлетворение в связи со стабильным ростом объемов производства, экспорта, заработной платы, которая в 2,5 раза выше средней по республике, а также налогов, отчисляемых заводом в государственный бюджет.
В 2011 году АРМЕНАЛ произвел 25,3 тыс. тонн алюминиевой фольги, что на 2,7% выше показателя 2010 года, экспортировал продукции на 87 млн долларов (рост – 10,8%), выплатил в бюджет 1,43 млрд драмов (рост – 13,6%) при средней зарплате 268,6 тыс. драмов (рост – 8,5%).
После Тигран Саркисян провел совещание с участием министра экономики Армении Тиграна Давтяна, директора компании РУСАЛ по упаковочному бизнесу Сергея Горячева, президента Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсена Казаряна и руководителей металлургических предприятий республики.
На совещании были обсуждены проблемы и перспективы развития металлургической отрасли, а также большой круг вопросов, связанных с начавшимися переговорами Армении с Евросоюзом о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, в результате которых отечественная продукция при выходе на рынок Евросоюза будет освобождена от таможенной пошлины.
По словам премьера, металлургия имеет большой потенциал и является одной из приоритетных ветвей экономики Армении, тем более для ее экспорта. В связи с этим Тигран Саркисян придал важность реализации инвестиционных программ по внедрению современных технологий и наращиванию объемов производства для обеспечения конкурентоспособности продукции металлургической промышленности, в том числе и АРМЕНАЛа, на европейском рынке, поскольку цена здесь для Армении намного интереснее, чем в США. «Если на пути переговоров мы зафиксируем прогресс, то европейский рынок полностью будет открыт для наших хозсубъектов, а для АРМЕНАЛа это имеет реальное значение, поскольку может обеспечить прибыль», - подчеркнул он. Премьер также добавил, что правительство заинтересовано в оказании содействия предприятию, чтобы АРМЕНАЛ работало на полную мощность. Тигран Саркисян сказал, что проинформирован о запуске новой программы по производству высококачественного алюминия, спрос на который на внешнем рынке будет еще больше.
Помимо этого, по словам главы правительства, в Армении уже вступил в силу закон «О Свободных экономических зонах», и здесь «правительство готово совместно с частным инвесторами провести обсуждения, чтобы эта площадка стала доступной» для тех, кто готов инвестировать в современные технологии и создавать инновации.
На сегодняшний день в сфере металлургии работает порядка 28 компаний, из которых 5 – крупные, а на долю этой ветви экономики Армении приходится порядка 15% от ВВП.