12 марта 2012 - 10:17 AMT
Эгемен Багыш утверждает, что поддержкой билля по Геноциду Саркози хочет получить голоса избирателей-антиисламистов
Mинистр по делам ЕС и глава турецкой делегации Эгемен Багыш выступил с заявлением относительно членства Турции в ЕС, а также прокомментировал скандальный закон билль о криминализации отрицания Геноцида армян. Как передают турецкие СМИ, министр на переговорах с союзом заявил, что в один прекрасный день будут устранены препятствия, созданные ЕС на пути членства Турции.
Багыш подчеркнул: «В период правления Ширака и Шрёдера, Франция и Германия поддерживали вступление Турции в ЕС. И сегодня картина в ЕС может измениться».
Министр, принявший участие в передаче канала ТРТ на арабском языке, ответил на актуальные вопросы.
Отвечая на вопрос египетского писателя Саада Абдель Маджида относительно кипрской проблемы, Багыш сказал следующее: «Несмотря на то, что мир не признает Турецкую Республику Северного Кипра, на острове существуют два государства, которые имеют отдельные правительства, парламенты, институты. В последние годы прилагаются усилия для объединения этих государств. Несмотря на то, что ТРСК согласилась с планом бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, греки-киприоты на референдуме отвергли данный план. На основе этого гражданам греко-киприотской части было предоставлено право на въезд в ТРСК. Гражданам стран-членов ЕС было запрещено торговая деятельность с ТРСК и даже въезд в эту страну, и не была отменена изоляция, применяемая Евросоюзом в отношении ТРСК».
Багыш отметив, что причиной поддержки со стороны президента Франции Николя Саркози билля о криминализации отрицания Геноцида армян, является получение голосов избирателей-антиисламистов, сказал следующее: «Саркози прекрасно знает, что он не получит голоса граждан африканского происхождения. Поэтому для получения голосов ультраправых, он поддержал армянский законопроект».