13 марта 2012 - 16:19 AMT
В Доме-музее выдающегося армянского поэта Егише Чаренца открылась выставка под названием “Егише Чаренц: Серия портретов”. Как отметила во время встречи с журналистами директор Дома-музея Лилит Акопян, на выставке представлены 16 портретов Чаренца, часть которых написана современниками поэта, а другая их часть – современными художниками. По словам Акопян, большинство портретов будут представлены впервые, до этого они составляли часть архивного материала. Выставка продлится 2-3 недели, после чего в течение всего года будут организованы различные тематические показы.
Торжества, посвященные 115-летию Егише Чаренца, продолжатся в течение всего года. Ожидается проведение различных мероприятий: фестиваля литературных чтений, чаренцовские чтения, выставки и т.д.
Егише Чаренц (Егише Согомонян) родился в 1897 году в Карсе, в многодетной семье. В 1908 году поступил в Карское реальное училище, где в школьном альманахе “Гарун” были опубликованы его первые стихотворения.
В 1914 году в Карсе вышел в свет сборник стихов “3 песни печально-бледной девушке”, подписанный псевдонимом “Чаренц”.
В 1915 году будущий великий армянский писатель пошел добровольцем на фронт. В эти годы им была написана поэма “Дантова Легенда”, в которой были описаны все ужасы войны начала 20 века. В 1916 году он уехал в Москву, чтобы продолжить учебу в Народном университете им. А. Л. Шанявского. В 1919 году возвратился в Армению и стал преподавать в школе. В этом году в Тбилиси вышла в свет гениальная поэма Чаренца - “Неистовые толпы”.
В 1936 году, когда начались аресты среди армянской интеллигенции, Чаренц из-за своей активной общественной деятельности Советским правительством был обвинен в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме и взят под домашний арест. Позднее, в конце 1937 года, Егише Чаренц был арестован и по неизвестным причинам скончался в тюремной больнице.