ЗАО “Международные аэропорты Армения” и авиакомпания “Армавиа” пришли к согласию и подписали соглашение. Об этом 15 марта во время встречи с журналистами сказал генеральный директор ЗАО “Международные аэропорты Армения” Марсело Венде, отметив, что в течение последних 4-х дней они встречались с рабочей группой, созданной “Армавией” и премьер-министром РА, пытаясь найти взаимовыгодное решение и наиболее приемлемый выход из сложившейся ситуации.
“В последние дни мы слышали много комментариев относительно данной ситуации, но мы сами предпочли воздержаться от каких-либо комментариев, пока не придем к согласию друг с другом”,- сказал он.
Заместитель генерального директора ЗАО “Международные аэропорты Армения” Андраник Шхян отметил, что подписанным сегодня соглашением выполняются все требования “Армавии”: “Мы надеемся, что график погашения задолженности не будет нарушен”.
Юрисконсульт аэропорта Армен Тер-Тачатян отметил, что речь идет долге за 6 месяцев, который составил 5, 3 миллионов долларов. “Надеемся, что долг будет выплачен до сентября этого года. Мы установили специальные тарифы, как того требовала “Армавиа”. Для нас неприемлемо иметь такие огромные долги, и получение этой суммы будет для нас делом первостепенной важности”.
Тарифы, установленные аэропортом, будут действовать в течение 1 года. Первая часть долга, по соглашению, должна быть выплачена к 31 марта.
6 марта армянская авиакомпания "Армавиа" объявила бессрочную забастовку. Забастовка была связана с повышением цен на обслуживание со стороны ереванского аэропорта "Звартноц". Через несколько часов после объявления забастовки компания возобновила свою работу. Параллельно проходили переговоры между авиакомпанией, аэропортом и Главным управлением гражданской авиации. Сотрудники авиакомпании “Армавиа” не исключали банкротства компании в случае, если “Звартноц” не пойдет на уступки.