Хакерская группировка Anonymous выпустили собственную операционную систему Anonymous OS, созданную на базе свободно распространяемого дистрибутива Ubuntu 11.10, сообщается в блоге хакеров.
В Anonymous OS присутствует популярный бесплатный графический интерфейс Mate desktop environment, а также множество предустановленных приложений, большинство из которых предназначено для поиска и эксплуатации уязвимостей сайтов, а также для осуществления DDoS-атак.
Сами авторы Anonymous OS утверждают, что у системы "мирное" назначение, несмотря на приложении, установленные в системе, которые носят вредоносных характер, "Anonymous-OS - открытый проект на базе дистрибутива Ubuntu, созданный в образовательных целях. В частности, для проверки уровня защищенности сайтов. Пожалуйста, не используйте его для атак на сайты", - сообщается в блоге Anonymous на сервисе Tumblr.
Anonymous OS бесплатна и доступна для загрузки. Предполагается, что ее пользователями станут энтузиасты компьютерных технологий, которые хотят сделать интернет безопаснее.
Группа Anonymous известна своими атаками на сайты "противников" разоблачительного ресурса WikiLeaks осенью 2010 года, а также объединением с хакерской группой LulzSec в 2011 году. На счету Anonymous и LulzSec - взлом сети поставщика правительства США - компании Mantech International Corp и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов.