16 марта 2012 - 13:59 AMT
НАТО не имеет намерений и планов, участвовать в карабахском конфликте, и даже не участвует в мирном процессе, который в настоящее время идет под эгидой Минской группы, спецпредставитель альянса на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, в интервью, сообщает сайт NATO Community.org.
"Существует обеспокоенность течением Минского процесса. Мы слышали от президентов Армении и Азербайджана здесь, в штаб-квартире НАТО в последние несколько недель, что они привержены процессу и мирному урегулированию нагорно-карабахского кризиса. Но реальность такова, что Минский процесс сопровождается трудностями, особенно в последнее время", - сказал Аппатурай.
”Регион карабахского конфликта, вероятно, не получает столько внимания, сколько она заслуживает со стороны международных средств массовой информации”, - считает Аппатурай. По его словам, Южный Кавказ имеет решающее стратегическое значение по причине своего расположения, по причине своего потенциала, и по причине транзита энергии и из-за своей роли в энергоснабжении.
"Для многих и по многим причинам, важно, чтобы карабахский конфликт был решен мирным путем в кратчайшие сроки и при соблюдении принципов международного права", - сказал Аппатурай