Предстоящие парламентские выборы станут своеобразным праймериз будущих президентских выборов. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил директор института “Кавказ” Александр Искандарян.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, кого политолог считает кандидатом в президенты от “Процветающей Армении”, если в случае АНК и РПА все ясно, Искандарян заметил, что к этому вопросу надо обратиться осенью. Он лишь подчеркнул, что все будет зависеть от того, сколько мест в будущем парламенте наберет “Процветающая Армения” и сколько постов исполнительной власти она получит.
Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 6 мая. Для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а избирательным блокам 7%.
По мнению экспертов, основная борьба развернется между коалиционными партиями РПА, “Процветающая Армения”, “Оринац еркир”, и оппозиционными АНК (участвует как избирательный блок-прим. ред.), АРФ Дашнакцутюн и “Наследие” (половина мест в списке которого у партии “Свободные демократы”-прим.ред.).