13  14.05.13 - Премьер-министр Армении Тигран Саргсян посетил «Винно-коньячный Дом «Шахназарян»
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил действующий в селе Егвард Котайской области Армении дом вина и коньяка «Шахназарян», где ознакомился с его работой и инвестиционными программами.
Основанная в 2009 году компания занимается производством коньяков «Шахназарян» и «Pearl of Armenia» с 3 и 7-летней выдержкой, а также коньячного спирта. При этом в производстве используется только местное сырье, а полученная продукция экспортируется в Россию и Украину.
За первый квартал 2013 года компания произвела продукции на сумму в 4,67 млрд драмов, что выше прошлогоднего показателя. В этом году дом вина и коньяка «Шахназарян» намерен закупить порядка 8000 тонн винограда.
Компания работает над созданием дистилляционного цеха, куда будет инвестировано 156,4 млн драмов. Новый цех, который будет сдан в эксплуатацию в октябре 2013 года, позволит ежедневно выпускать 8 800 декалитров винного сырья. Помимо этого, компания планирует в рамках инвестропрграммы переоснастить цех по выдержке, для чего понадобиться 400 млн драмов.
В 2012 году выплатила в госбюджет налогов на сумму в 92 млн драмов, а вот за первый квартал 2013 году уже уплатила 65,63 млн драмов. В компании работает 64 человека, средняя зарплата которых составляет 172 000 драмов, сообщает пресс-служба правительства Армении.