Папа Римский впервые признал наличие инакомыслия в лоне католической церкви
PanARMENIAN.Net - Папа Римский Бенедикт XVI впервые признал наличие инакомыслия в лоне католической церкви. Понтифик возглавил торжественные церемонии, приуроченные к празднованию "чистого четверга" Страстной недели. Утренняя месса благословения елея в соборе Святого Петра ознаменовалась беспрецедентным заявлением предстоятеля о существовании внутренних распрей в церкви.
Папа заявил, что "Церковь сегодня часто переживает драматическую ситуацию". Он сказал: "Недавно группа священнослужителей одной европейской страны опубликовала призыв к неповиновению, поощряя игнорировать вышестоящие решения, в частности, относительно церковного служения".
Как отмечают итальянские СМИ, около 300 священнослужителей из Австрии подписали документ, который содержит призыв к непослушанию и требование провести кардинальные реформы Церкви. Позже к этому движению присоединились некоторые священники из Германии, Ирландии и Бельгии.