На дне озера Севан обнаружен 18-метровый деревянный корабль
PanARMENIAN.Net - На дне озера Севан, на глубине 16 метров недавно был обнаружен затонувший 18-мертовый деревянный корабль. Об этом на пресс конференции сказал член Армянского центра подводных исследований и дайвинга Степан Коджаян.
Корабль обнаружил дайвер Ваге Мелконян, и находку назвали в честь искателя “Vahé 1”.
Коджаян подчеркнул, что часть находки сохранилась почти целиком, другая часть оказалась поврежденной.
Представитель центра также сказал, что они не могут датировать находку, и этим сейчас занимается Институт археологии и этнографии НАН. Институту предоставлен образец рыболовной сети и деревянная часть от корабля, они находятся на стадии изучения.
Коджаян не представил информации о конкретном местонахождении находки, подчеркнув, что центр во главе с их руководителем Клодом Тулумджяном проведет раскопки под водой.