Экспорт рыбы из Армении в Россию в 2012 году составил порядка 1400 тонн
PanARMENIAN.Net - Объемы экспорта рыбы из Армении в Россию растут из года в год. Как сообщил 17 января на пресс-конференции в Ереване председатель Союза рыбоводов Армении Артур Атоян, если в 2009 году из Армении в Россию было экспортировано порядка 800 тонн, в 2010 году – на 200 тонн больше, то в 2011 году этот показатель был больше 1200 тонн, а вот в 2012 году он составил порядка 1400 тонн. В целом же за 2012 году в республике, по его словам, было произведено порядка 8000 рыбы.
Однако армянские производители встречаются с рядом проблем при поставке продукции на российский рынок. На сегодняшний день 1 кг форели на российском рынке продается по 520-560 рублей (порядка 6500 драмов), из которых, как пояснил Артур Атоян, 30% - прибыль компании, имеющей разрешение на ее импорт, порядка 25% - прибыль непосредственно точки реализации. Поэтому для армянского производителя становиться экономически невыгодно поставлять ее по такой низкой цене, чтобы суметь конкурировать с другими соседними странами.
Союз обратился к правительству Армении, чтобы получить содействие в организации процесса экспорта на госуровне для того, чтобы продукция армянских рыбоводов была бы достаточно конкурентоспособной на российском рынке.