11 сентября 2013 - 11:12 AMT
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с письмом к президенту США Бараку Обаме. В своем послание предстоятель РПЦ призывает американского лидера прислушаться к голосам религиозных лидеров, выступающих против военного вторжения в Сирию.
«Русская православная церковь знает цену человеческим страданиям и утратам, поскольку наш народ в XX веке пережил две разрушительные мировые войны… Мы также воспринимаем как свои собственные боль и страдания американского народа, пережившего чудовищные террористические атаки 11 сентября 2001 года. Накануне очередной годовщины этого печального события обращаюсь к вам с призывом прислушаться к голосам религиозных лидеров, единодушно выступающих против военного вмешательства в сирийский конфликт, и содействовать скорейшему началу мирных переговоров», — сказано в поступившем в послании патриарха Обаме, пишет РИА Новости.
Патриарх убежден, что нынешний сирийский кризис требует разрешения при участии мирового сообщества и важно использовать открывшиеся возможности для дипломатического разрешения конфликта, предусматривающие контроль международного сообщества над химическим оружием в Сирии.
Сегодня американский сенат отложил намеченное на 11 сентября голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Об этом заявил Гарри Рид, лидер сенаторов-демократов, которые составляют большинство в конгрессе США. Накануне президент США Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». В Вашингтоне все еще считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.