Сенат штата Калифорния 5 июня единогласно принял резолюцию, высоко оценивающую деятельность Американского комитета помощи на Ближнем Востоке, который спас 132 000 детей-сирот и предоставил гуманитарную помощь жертвам Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-WR).
AJR 41была поставлена на голосование временным президентом Сената Кевином Де Леоном на следующий день после того, как демократы проголосовали за его утверждение.
«Мы поздравляем временного президента Сената Кевина Де Леона и искренне благодарим его за обеспечение оперативного принятия AJR 41», - заявила председатель ANCA-WR Нора Овсепян, добавив, что подтверждение Калифорнией важной части американской истории по поводу спасения более миллиона армянских сирот и беженцев завершена.
В частности, резолюция признает Комитет помощи Ближнему Востоку и беспрецедентный отклик со стороны Соединенных Штатов во время Геноцида армян 1915 года президента Вудро Вильсона и Госдепартамента США, инициировавших санкции Конгресса для создания благотворительной организации для спасения армян и христиан в Османской империи. AJR 41 также призывает главного клерка Ассамблеи Калифорнии направить копии настоящей резолюции президенту и вице-президенту Соединенных Штатов, спикеру Палаты представителей, лидеру меньшинства в Палате, лидерам большинства и меньшинства в Сенате США, а также каждому конгрессмену.
"Работа Комитета помощи Ближнему Востоку начата послом США в Османской империи Генри Моргентау. Это была беспрецедентная гуманитарная акция, призванная предотвратить уничтожение армянского населения в Турции. Благодаря усилиям американцев, в том числе многих калифорнийцев, тысячи детей-сирот были спасены. Мы все можем гордиться этой славной страницей в истории нашей страны и не должны ее забывать», -сказал автор AJR 41 Йен Кальдерон, пишет Asbarez.
Генри Моргентау родился в германском городе Мангейм, в еврейской семье. В 1865 г. с семьей переехал в США. Окончил Юридическую школу Колумбии, был активным членом Демократической партии США. Будучи послом США в Османской империи (1913-1916), осудил Геноцид армян и гонения и этническую чистку, направленную против греков, как «кампанию расового уничтожения». Возглавлял американскую правительственную миссию в Польше, был представителем США на Женевской конференции, в 1918 году опубликовал «Историю посла Моргентау».
Министр финансов в период с 1934 по 1945 год. Также известен как автор плана Моргентау, предложенного США в 1944 году для преобразования послевоенной Германии в ряд небольших, ослабленных в промышленном и военном отношении государств.
Он был из числа тех членов кабинета Рузвельта, деятельность которых не замыкалась в узковедомственные рамки и которые принимали активное участие в формировании как внутренней, так и внешней политики правительства.
ANCA-WR начал кампанию «Мы благодарим вас, Америка» в марте 2014 года и она приурочена к 100-летию Геноцида армян. В Капитолии штата Калифорния была организована выставка плакатов, а 23 апреля в мэрии Лос-Анджелеса прошло мероприятие памяти жертв Геноцида армян. Во время церемонии в мэрии, городской совет также представил прокламацию Кейта Кугана, внука актера Джеки Кугана, который активно участвовал в Комитете помощи Ближнему Востоку, в частности, была использована его известность для привлечения средств для жертв Геноцида армян.
Джон Лесли Куган (более известный как Джеки Куган) — американский киноактер. С ранних лет начал сниматься в немых фильмах. Сотрудничал с Чарли Чаплином. Первую славу получил в фильме «Малыш». Спустя много лет стал известен благодаря роли дяди Фестера в популярном телесериале 1960-х годов «Семейка Адамс».