22 декабря 2014 - 13:29 AMT
Страны ЕАЭС подпишут договоры о единых товарных знаках, интеллектуальной собственности и авторских правах
Три договора в сфере интеллектуальной собственности подпишут страны Евразийского экономического союза в 2015 году. Об этом сообщил министр юстиции Казахстана Берик Имашев, выступая 22 декабря в ходе правительственного часа в Парламенте РК, передает Kursiv.kz.
Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая этого года в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. 10 октября к Договору присоединилась Армения.
По словам министра юстиции, в качестве основных задач экономической интеграции в сфере интеллектуальной собственности определены обеспечение единой охраны объектов авторского права и права промышленной собственности на территории ТС, введение единого товарного знака и другие вопросы.
«В рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе планируется в течение 2015 года подписать три международных договора, - отметил он. - Первый: Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров на территориях государств-членов Евразийского экономического союза. Направлен на увеличение подаваемых заявок на регистрацию товарных знаков».
Вторым важным документом, который планируется подписать, станет Договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. «Договор предусматривает межведомственное сотрудничество с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства, обмен информацией по вопросам выявления и пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности», - пояснил Берик Имашев.
И, наконец, третьим станет Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. По словам Имашева, в соглашении будет предусмотрено установление единого порядка сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения. «В проекте Соглашения прописываются порядок и сроки распределения собранного вознаграждения, которое должно осуществляться не реже 1 раза в год», - уточнил министр юстиции.
19 декабря Палата представителей Национального собрания Белоруссии ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
В тот же день Сенат Казахстана на пленарном заседании также одобрил проект закона «О ратификации договора о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». На заседании 18 декабря договор был одобрен мажилисом (нижней палатой) парламента Казахстана. Теперь документ считается принятым парламентом и уже в виде закона будет направлен на подпись главе государства.
21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ. Парламент Армении на голосовании
4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря.