Уорлик: Есть веские причины для беспокойства относительно ситуации в зоне карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Нельзя отождествлять все существующие конфликты и использовать единый метод влияния в их решении, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
«Существующие конфликты отличаются друг от друга своей основой. Не стоит проводить параллели между карабахским конфликтом и конфликтами на Украине, в Грузии и Молдове. Это абсолютно разные конфликты, и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Вместе с тем есть универсальные элементы и принципы. К нагорно-карабахскому конфликту должен быть применен такой подход, при котором мы бы собрали воедино эти элементы и принципы и обеспечили уважительное отношение к ним. Не думаю, что можно отождествить все конфликты и использовать одинаковый метод влияния в их решении», - сказал Уорлик в интервью телеканалу ANS.
По словам американского сопредседателя, есть веские причины для беспокойства относительно ситуации на линии соприкосновения войск. В течение прошлого года в результате нарушения режима прекращения огня погибло 60 человек. В этом году напряженность сохраняется, только в январе лишились жизни 12 человек.
Вместе с тем, считает Уорлик, нагорно-карабахский конфликт не может быть решен военным путем, передает «Новости-Азербайджан».
«Использование военной силы отводит на задний план переговорный процесс и затягивает решение конфликта. Кроме того, стороны сталкиваются с экономическими и людскими потерями. Решение конфликта мирным путем внесет свой вклад в развитие не только двух стран, но и всего региона», - подчеркнул он.
16 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Азербайджан. 17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ приедут в Ереван, а затем – в Нагорный Карабах.
Накануне французский сопредседатель Пьер Андрие выразил надежду, что руководители Азербайджана и Армении в будущем продолжат встречи. «Мы очень хотели бы, чтобы президенты Армении и Азербайджана встретились самое позднее во время саммита Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. В конце концов, окончательное решение принимают президенты, мы стараемся играть свою роль посредников. Это нелегко, но мы продолжаем», - сказал он.
«Недавно мы были в Хельсинки по приглашению МИД Финляндии. Основной целью было проинформировать финскую сторону о текущей ситуации в урегулировании карабахского конфликта. Мы также поедем в Минск, Белград - потому что Сербия в этом году председательствует в ОБСЕ - и в Италию», - сказал он.
По словам дипломата, сопредседатели МГ в скором времени посетят и другие страны-члены Минской группы, среди которых Беларусь, Сербия и Италия.