Относительное спокойствие вокруг дела об убийстве русским солдатом армянской семьи Аветисянов в городе Гюмри на самом деле является весьма обманчивым. Каждое мгновение страсти могут вспыхнуть и превратиться в массовые акции протеста, столкновения демонстрантов с правоохранителями и попытки захвата консульств РФ и блокирования российских военных частей. Потому что расследование этого жестокого убийства зашло в тупик, пишет издание «Час Пик».
В целом же, говорится в публикации, Россия попала в крайне сложную ситуацию. Убийцу семьи Валерия Пермякова российские патриотические организации сначала пытались выдать чуть ли не за героя-мученика, коварно оговоренного западной пропагандой.
Российские средства массовой пропаганды развивают новую легенду: убийца - неподсуден, олигофрен, который априори не мог отвечать за свои действия. Может, это и выгоднее версия для самого преступника, но просто убийственная для реноме России, пишет издание.
«Так это же получается, что российские военкоматы даже близко не осуществляют должного медицинского контроля в отношении новобранцев. Попасть в армию и получить в лучшем случае только автомат, а то и установку типа «Град» или «Смерч», может психически больной человек, который никаким образом не отвечает за свои действия. Более того, этот психопат с «Градом» и мандатом на убийство от Кремля может оказаться в другой стране в составе заграничного «миротворческого» контингента. Кто сейчас знает, сколько таких пермякових, потрясая оружием, ходит по земле Молдовы, Грузии, Армении или даже Украины», - говорится в статье.
«Но вернемся к расследованию дела российского «героя» в Армении. Хотя, казалось бы, дело вполне понятно, но следствие никаких успехов не демонстрирует. Или дело застопорилось, или просто никто не желает раскрывать информации - до конца не понятно.
А главное: российская Генеральная прокуратура так и оставила без ответа обращение Генеральной прокуратуры Армении о передаче дела об убийстве семьи Аветисянов в ведение армянских следственных органов.
Складывается устойчивое впечатление, что российские следователи, которые проводят это дело, делают все для того, чтобы свести ее на нет. Потому что скандала и имиджевых потерь для России не избежать при любом исходе. А если следствие попробует «отмазать» преступника, то ту уже надо надеяться бунта еще более мощного, чем тот, что был в середине января этого года», - пишет издание.