18 марта 2015 - 12:28 AMT
Президент России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – обсудили в ходе телефонной беседы Геноцид армян. Об этом сообщает турецкое агентство Анадолу. Согласно источнику, в ходе получасовой беседы лидеры двух стран обсудили ситуацию в Украине и проблемы крымских татар. По данным агентства, кратко был затронут также вопрос Геноцида армян. Эрдоган заявил, что Анкара предпочитает рассматривать этот вопрос с «позиции справедливой исторической перспективы». По его словам, Армения «не прислушалась к призывам к миру и не согласилась создать совместную историческую комиссию».
Между тем, в сообщении пресс-службы Кремля не упоминается об обсуждении президентами двух стран вопроса Геноцида армян. «В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток». Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне», - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.
Ранее сообщалось, что в ходе телефонного разговора президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин согласовали программы своих предстоящих встреч в рамках совместного участия в намеченных мероприятиях в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Турецкая сторона отправила сотне стран приглашения принять участие в мероприятии, посвященного 100-летию битвы при Чанаккале. В том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».