Европа является для Армении еще одним звеном связи с миром
PanARMENIAN.Net - Визит президента Франции Жака Ширака в Армению является дружественным и политическим шагом, хотя и не совсем опосредованным. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила председатель Армянской Федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян. По ее словам, для Армении очень важно проведение Года Армении во Франции. «Задача армянской общины Франции состоит в том, чтобы через историков и общественных деятелей донести до французского общества важность факта именно политического значения признания Геноцида армян 1915 года. Тем более мы думаем, что в парламенте страны будет обсуждаться законопроект об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян», - подчеркнула Чобоян.
Вместе с тем она отметила, что визит Жака Ширака в Армению очень важен также для дальнейшего развития армяно-французских отношений и активизации деятельности армянской общины в этой стране.
Что касается реализации программы Армения-ЕС, то Чобоян уверена в действенности ее реализации. «Европа является для Армении еще одним звеном связи с миром. В случае успешного сотрудничества, у Армении, кроме США и России, будет еще один партнер. А это очень важно, особенно если европейская модель будет применена в экономике, гражданском обществе, области защиты прав человека, культуре», - сказала председатель Армянской Федерации Европы.