Министры обороны России и Армении подписали соглашение об Объединенной системе ПВО и план сотрудничества
PanARMENIAN.Net - Турецкая атака на российский бомбардировщик Су-24М, сбитый месяц назад над Сирией, стала «почти предательством», считает министр обороны России Сергей Шойгу.
«Для нас это действительно явилось таким актом, почти предательством, я бы это так назвал. Потому что мы совершенно не ожидали таких действий от людей, которые декларируют всему миру участие в антитеррористической операции», - заявил министр на встрече с армянским коллегой Сейраном Оганяном.
Шойгу поблагодарил главу военного ведомства Армении на слова поддержки и соболезнования, высказанные ранее в связи с гибелью российских военных в Сирии. «Вы практически первыми откликнулись на эту большую трагедию», - отметил глава Минобороны РФ.
По оценке Шойгу, планы военного сотрудничества России и Армении в 2015 году выполнены полностью «и в плане учений, и в плане подготовки специалистов, дополнительного набора офицеров в наши учебные заведения, и в военно-техническом сотрудничестве».
Также Министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян поставили подписи под соглашением о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе.
Также они подписали план сотрудничества между двумя министерствами, передает Интерфакс.
В ноябре президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.
«Принять предложение правительства РФ о подписании Соглашения между РФ и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное Соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством, изменения, не имеющие принципиального характера», - отмечается в распоряжении.
23 октября правительство России одобрило соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) с Арменией в Кавказском регионе коллективной безопасности.
«Принять проект постановления правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорилось в решении правительства.
До того первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Павел Кураченко сообщил, что проект соглашения о создании объединенной региональной системы ПВО с Арменией прошел процедуры внутригосударственного согласования и готовится к подписанию.
Он также добавил, что на данный момент Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано в 2013 году.