Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз
PanARMENIAN.Net - Евросоюз 15 февраля получил заявку Республики Босния и Герцеговина на вступление в ЕС. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она предупредила, что подача заявки – это только начало долгого пути, передает Русская служба ВВС.
О планах Боснии и Герцеговины направить официальную заявку на вступление в Евросоюз стало известно в январе. Тогда многие европейские эксперты оценили перспективы республики скептически, они не уверены, что страна политически и экономически готова к вступлению в ЕС. В частности, высказывалось мнение, что Босния и Герцеговина присоединится к Евросоюзу не ранее 2026 г.
В августе 2015 года The Economist писал, что перспективы вступления в Евросоюз так называемых отстающих государств Балкан — Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии — могут заметно возрасти. Издание отмечало прогресс в вопросах сотрудничества ЕС с этими государствами на фоне ряда проблем, среди которых числится и их растущая симпатия к России.
В частности, по данным журнала, была остановлена политика союза, блокирующая вступление Боснии в ЕС.