Отрицание Геноцида армян есть отрицание Холокоста
PanARMENIAN.Net - Резолюция ООН по Холокосту является символичным актом, но более символичным является отсутствие всякого упоминания или даже рассмотрения в ООН вопроса Геноцида армян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянской группы по исследованию международной политики (Armenian International Police Research Group – AIPRG) Ричард Гирагосян. «Чем занимается представитель Армении в ООН? Почему не поднимается вопрос Геноцида армян, особенно сейчас, когда внимание всего мира обращено на убийство Гранта Динка. Почему армянский дипломат в ООН не поднимает этот вопрос и не напоминает Объединенным Нациям о Геноциде армян?», - подчеркнул Гирагосян.
Он также отметил, что историческая достоверность Холокоста является истиной и он должен быть осужден, но активное отрицание Геноцида армян, который продолжается с большим размахом, более существенно, чем любые случаи отрицания Холокоста. «Реальная точка зрения здесь заключается в том, что Геноцид армян нельзя оставлять в тени или маргинализации Холокоста. Геноцид армян был первым в XX веке и непосредственно связан с Холокостом, который был позже. Не следует делать разницы между ними, но получается, что отрицание Геноцида армян есть отрицание Холокоста. Кроме того, здесь есть некоторое лицемерие, так как и сегодня есть геноцид в Дарфуре, Руанде, и международное сообщество делает слишком мало, чтобы прекратить их», - сказал американский эксперт.
Напомним, что 25 января ООН приняло резолюцию против отрицания Холокоста. 27 Января отмечается во всем мире, как День памяти жертв Холокоста. Эта дата была выбрана в честь дня освобождения узников крупнейшего концлагеря Освенцим, 27 января 1945 года.