Киро Маноян: Изменение формата переговоров по Нагорному Карабаху неизбежно
PanARMENIAN.Net - Кандидат в президенты НКР Бако Саакян, которого поддерживает АРФ Дашнакцутюн, способен достойно представлять Нагорный Карабах и сделать представителей Карабаха полноправными участниками переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. Маноян убежден, что изменение формата переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неизбежно.
Вместе с тем он подчеркнул необходимость заселения зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха. «Если будет четкая государственная политика по заселению, финансирование всегда найдется. «Для переселенцев необходимо создать условия. Они должны быть уверены, что осваивают эти территории не только для себя, но и для своих потомков», - сказал он.
Киро Маноян напомнил, что несколько лет назад АРФ Дашнакцутюн предлагала диаспоре, двум Католикосатам Армянской Апостольской церкви, традиционным партиям и благотворительным организациям выделить средства на эти цели, однако, по его словам, окончательного соглашения достигнуто не было во многом из-за политических соображений. Он также отметил, что нет территорий, которые нельзя было бы заселить, «просто необходимо начать с тех, которые заселить легче».