22 апреля 2008 - 17:34 AMT
Германия предлагает Украине, Молдове, Азербайджану, Грузии и Армении привилегированные отношения с ЕС наподобие того, который имеет Евросоюз с Турцией. Так вице-председатель баварского Христианско-социального союза и представитель Европарламента Инго Фридрих высказался за третий путь для стран, которые не являются членами Евросоюза. Он заявил, что подобно средиземноморскому союзу может быть создан восточноевропейский союз.
По его словам, в такой союз могли бы войти Украина, Молдова и страны Южного Кавказа. ЕС в данный момент исчерпал свои возможности относительно расширения, но было бы нечестно оставлять европейские страны без перспективы, считает Фридрих. По убеждению политика, восточноевропейский союз мог бы стать временным решением для стран, которые постепенно будут приближаться к ЕС.
Кроме того, в отношении восточных соседей Евросоюза, охваченных Европейской политикой соседства, которая не предусматривает приема в члены этой региональной организации, разработчики доклада во главе с немцем Элмаром Броком - бывшим главой комитета Европарламента по международным делам - предлагают промежуточную (между полноправным членством и углубленным партнерством) форму отношений под условным названием "Европейское Сообщество". По его словам, под эту "формулу", в частности, подпадают Украина, Молдова и страны Южного Кавказа, рассчитывающие на вступление в ЕС.
Отметим, что о намерениях создать средиземноморский союз было объявлено в марте. В его состав войдут кроме стран ЕС также ряд стран Средиземноморского региона, среди которых – Турция, Ливия, Ливан и Израиль. Планируется проводить регулярные конференции на темы энергетики, миграции, терроризма и торговли. Официально о создании средиземноморского союза планируется объявить в июле. Инициатором его создания выступил президент Франции Николя Саркози, сообщает 1news.az.