Представитель Армении Акоп Мкртчян завоевал золотую медаль в весовой категории 81 кг на проходящем в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Об этом сообщает пресс-служба НОКА.
Золотой медалист молодежного чемпионата Европы 2018-го года, чемпион юношеских Олимпийских игр Нанкин-2014 Акоп Мкртчян набрал в сумме двоеборья 371 кг (164+207) и установил рекорд Европы по сумме двоеборья.
Это первая медаль Армении по сумме двоеборья на чемпионате Европы.
Другой представитель Армении в той же весовой категории,чемпион и вице-чемпион Европы среди молодежи 2017-го года Давид Оганесян набрал в сумме двоеборья 360 кг (165+195) и стал бронзовым медалистом. В рывке 22-летний Оганесян поднял 165 кг и завоевал малую бронзовую медаль. Он успешно выполнил все 6 подходов.
Ранее представляющая Армению Изабелла Яйлян (59 кг) завоевала малую серебряную медаль в рывке и в сумме двоеборья заняла 5-е место, Армен Григорян (73 кг) - 9-е, а Рафик Арутюнян (81 кг) – 8-е. Чемпион Европы 2016-го года Андраник Карапетян (81 кг) не смог сбросить вес и лишился права участия в соревнованиях.
В составе сборной Армении в Батуми отправились также: Лиана Гюрджян (81 кг), Татев Акопян (87 кг), Арпине Далалян (+87 кг), Арсен Мартиросян и Самвел Гаспарян (102 кг), чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр Симон Мартиросян (109 кг), вице-чемпионы Олимпийских игр Гор Минасян и Рубен Алексанян (+109 кг).