33 мирных жителя были убиты азербайджанцами в своих домах в Карабахе
PanARMENIAN.Net - По состоянию на 19 февраля, 33 гражданских лица были убиты азербайджанскими вооруженными силами в местах их проживания в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике), судьба более десятка мирных жителей до сих пор неизвестна. Об этом сообщает Защитник прав человека Арцаха.
19 февраля омбудсмен Республики Арцах инициировал обсуждение по собственной инициативе по предполагаемым случаям ненадлежащего выполнения обязанностей по эвакуации населения должностными лицами, выполняющими функции гражданской обороны, в соответствии с законом «О гражданской защите» Республики Арцах, в ходе военной агрессии, развязанной против Карабаха 27 сентября 2020 года.
Обсуждение основывалось на данных, собранных Защитником прав человека.
В целях изучения обстоятельств дела данные были переданы в Генеральную прокуратуру Республики Арцах, на основании чего 1 марта было возбуждено уголовное дело.
В ходе недавней войны в Карабахе азербайджанцы совершили ряд военных преступлений, в том числе убийства мирных жителей, пытки пленных и прочие зверства.