IDBank выпускает сразу два транша облигаций - драмовые и долларовые
PanARMENIAN.Net - 24 октября IDBank через публичную оферту выпустил сразу два транша - драмовые и долларовые купонные облигации с отличительными аббревиатурами AMANLBB2JER2 и AMANLBB2IER4.
Облигации были выпущены по следующим условиям:
Драмовые облигации:
-Общий объем - 500 миллион драмов
-Количество - 50 тыс. штук
-Номинальная стоимость – 10 000 драмов
-Срок обращения облигаций - 27 месяцев (2 года, 3 месяца)
-Годовая процентная ставка – 9.50%
-Облигации будут выплачиваться ежеквартально․
Долларовые:
-Общий объем - 5 миллион долларов
-Номинальная стоимость - 100 долларов США
-Срок обращения облигаций - 27 месяцев
-Годовая процентная ставка – 3.75%
Облигации будут размещены с 24 октября 2022 года по 23 января 2023 года включительно. После размещения будет осуществлен листинг облигаций в ОАО «Армянская фондовая биржа» и будут котироваться посредством создателя рынка (Marketmaker).
По словам финансового директора IDBank-а Армана Асатряна, облигации могут быть лучшим вложением.
«Учитывая необходимость и важность выпуска облигаций в данный период, на этот раз было принято решение о выпуске сразу двух траншей облигаций: драмового и долларового. Облигации являются одним из лучших способов для инвестиции и получения дохода, поскольку владелец облигации получает необлагаемый налогом доход, а также привлеченные средства по номинальным облигациям считаются гарантированным банковским вкладом и гарантированы «Фондом гарантирования возмещения вкладов», - сказал Арман Асатрян.
Приобрести облигации IDBank-а можно заполнив соответствующую заявку и подав в Банк. После приобретения облигаций вся информация будет доступна в приложении Idram&IDBank, в разделе «Банкинг» - аббревиатура, количество, номинальная стоимость, годовая процентная доходность, дата выплаты купона, дата погашения купона.
Проспект облигаций зарегистрирован 7 октября 2022 года решением № 1/489 А председателем Центрального банка РА. Электронная версия проспекта и основные условия выпуска размещены на официальном веб-сайте IDBank-а.