Ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной, Азербайджан продолжает скапливать силы. Об этом в интервью Общественному телеканалу заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Азербайджан скапливает силы у нашей границы, у Нагорного Карабаха», - сказал он.
Пашинян заявил, что президент РФ Владимир Путин хорошо проинформирован о ситуации на границе Армении и Азербайджана.
Навопрос журналиста отом, почему всвязи собострившейся ситуацией врегионе глава армянского правительства инициировал телефонные звонки лидерам Грузии, Ирана, Франции, Германии, госсекретарю США, нонеруководителю своего стратегического партнера— России, Пашинян сказал, что «первый звонок всегда был президенту Российской Федерации», апотом пояснил, что вэтот раз говорил стеми, кто невкурсе нюансов сложившейся ситуации.
«Я уверен, что Владимир Путин хорошо проинформирован о ситуации. Целью и смыслом всех телефонных звонков (с остальными лидераими) было донести эту информацию до моих коллег, которые не были проинформированы о тех или иных нюансах», - отметил он.
«Ситуация с незаконным блокированием Лачинского коридора и подтвержденным гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе началась в декабре прошлого года, и с тех пор у меня были десятки телефонных разговоров с президентом Российской Федерации», - добавил он, отметив, что при необходимости может состояться новый разговор.
Ксожалению, пословам Пашиняна, смомента последнего разговора сглавой российского государства ситуация неизменилась, чтобы возникла необходимость вновом разговоре сПутиным. При необходимости телефонное общение может состояться, добавил Пашинян.