Нассим Талеб в Ереване рассказал о трех глобальных рисках
PanARMENIAN.Net - Почетный гость проходящего в Армении фестиваля «Дни науки и бизнеса 2023», всемирно известный философ, писатель и ученый Нассим Талеб спрогнозировал три глобальных риска.
На состоявшейся в Ереване пресс-конференции, отвечая на вопрос, прогнозирует ли он новые эпидемии или финансовые коллапсы, Талеб отметил, что видит несколько угроз.
«Я вижу несколько угроз или потенциальных развитий. Во-первых, это пандемия. Я говорил о пандемии еще до появления коронавируса, в своей книге «Черный лебедь». Мы увидели, что это большой источник риска, могут быть различные эпидемии.
Второй прогноз касается краха финансовой системы. В 2008 большой финансовый кризис в Соединенных Штатах оказал гораздо большее негативное влияние на жизнь людей, чем большинство серьезных болезней. Нужны меры, чтобы все это смягчить, всему этому противодействовать», - сказал ученый.
По его словам, самый большой риск в США сейчас – это обвал рынка недвижимости.
Подводя итоги, Талеб сказал: «Первый пункт — это пандемия, второй — финансовый кризис, крах, третий — это постоянно растущий уровень долга западных стран. Сейчас долг больше, чем когда-либо, а проценты начисляются на бывший государственный долг. Это буря, которую трудно остановить. А если вам говорят, что реальный риск связан с Китаем, сектором Газа, Украиной, то это не так, я думаю, что в том, что я перечислил, содержится больше рисков».