Лавров: Еревану и Баку предложили площадку «3+3» для работы над мирным договором
PanARMENIAN.Net - Москва, Анкара и Тегеран предложили Еревану и Баку использовать площадку «3+3» для завершения работы над мирным договором. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания платформы «3+3» (Армения, Азербайджан, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Южному Кавказу.
«И мы, и турки, и иранцы предложили нашим коллегам Еревану и Баку использовать площадку «3+3», чтобы завершить работу над мирным договором», - сказал министр, пишет ТАСС.
По его словам, Москва напомнила о тех заделах, которые были созданы в рамках трехсторонней работы России, Армении и Азербайджана как на уровне президентов, так и на уровне министров иностранных дел и других.
Кроме того, он отметил, что есть вопросы, связанные с армяно-турецкой нормализацией.
«Сейчас пока встреч не планируется, армянские коллеги взяли паузу. Они считают, что сначала нужно им напрямую пообщаться с турками и понять, что необходимо сделать», - добавил глава МИД РФ.
«Мне кажется, что это в любом случае связано с армяно-азербайджанской нормализацией, поэтому мы предложили в комплексе эти вопросы рассматривать и стимулировать вовлеченные страны к тому, чтобы они поскорее договаривались, а мы в свою очередь, в данном случае Россия - Иран, готовы оказывать содействие, если будет интерес непосредственных участников», - констатировал Лавров.
С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Южному Кавказу в конце 2020 года выступили президенты Азербайджана и Турции, позднее он получил название «3+3». Последнее заседание на уровне глав МИД прошло в Тегеране в октябре 2023 года.