Трамп запретил трансгендерным спортсменкам участвовать в женских соревнованиях
PanARMENIAN.Net - Президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий трансгендерным женщинам участвовать в женских спортивных соревнованиях. Документ поручает Министерству образования расследовать школы, подозреваемые в нарушении новых правил.
Республиканские деятели утверждают, что этот шаг восстанавливает справедливость в спорте, в то время как ЛГБТ и правозащитные организации критикуют его как дискриминационный.
Указ, вступающий в силу немедленно, в основном касается соревнований в старших школах, университетах и массового спорта. Трамп также заявил о намерении распространить запрет на Олимпийские игры к 2028 году в Лос-Анджелесе и планирует отказать в выдаче виз трансгендерным спортсменам.
Официальные лица Белого дома сообщили, что новый указ предоставляет Министерству образования возможность контролировать, как школы применяют Title IX, который запрещает дискриминацию по признаку пола в образовательных программах, финансируемых государством. Трамп подчеркнул, что школы, позволяющие биологическим мужчинам присоединяться к женским спортивным командам или использовать их раздевалки, будут подвергнуты расследованию на предмет нарушений Title IX и могут лишиться федерального финансирования.
Кроме того, администрация планирует организовать встречи с спортивными организациями, включая NCAA, а также с спортсменками и их родителями, чтобы выслушать их обеспокоенности. По словам представителей Белого дома, эта политика пользуется широкой поддержкой общественности и имеет важное значение для обеспечения справедливости и безопасности в женском спорте.
Согласно данным Института Уильямса при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, менее 1% населения США в возрасте 13 лет и старше идентифицируют себя как трансгендеры, и еще меньшее число занимается спортом.
В своей инаугурационной речи Трамп заявил, что в США существуют только два пола — мужской и женский, после чего подписал соответствующий указ.