Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению заявил, что референдум по новой Конституции планируется провести в 2027 году. В то же время он добавил, что в политической команде существуют мнения о необходимости совмещения его с парламентскими выборами 2026 года.
По словам Пашиняна, вопрос новой Конституции давно является частью внутриполитической повестки страны, которая начала формироваться ещё с 2018 года и укрепилась после 2020 года.
«С 2018 года, особенно с 2020 года, в повестке дня и общественной дискуссии присутствует вопрос о принятии новой Конституции, и мы намерены идти по этому пути. Это исключительно внутренний вопрос. В то же время должен признать, что он неизбежно имеет региональное и международное измерение», — отметил он.
Отвечая на вопрос о возможных новых требованиях со стороны Азербайджана в контексте мирных переговоров, он добавил: «Да, они могут выдвигать новые требования, но это не означает, что все они для нас подлежат обсуждению».
Разные представители Азербайджана неоднократно заявляли, что мирное соглашение не будет подписано, пока Армения не изменит свою Конституцию.