Американские законодатели требуют освобождения армянских пленных
PanARMENIAN.Net - 25 членов Конгресса США из составa армянского комитета обратились с письмом к госсекретарю Марко Рубио и советнику по нацбезопасности Майклу Уолцу с призывом содействовать освобождению армянских пленных, которые, как подчеркивается, незаконно удерживаются в Азербайджане, а также активизировать политическое участие США в обеспечении суверенитета и безопасности Армении в Южном Кавказе. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Письмо, подписанное под руководством сопредседателей армянского комитета Конгресса Фрэнка Паллоне, Дэвида Валадао, Брэда Шермана и Гаса Билиракиса, было направлено на фоне недавних заявлений о намерении заключить мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. В письме выражена обеспокоенность в связи с требованиями Баку о внесении изменений в Конституцию Армении и ликвидации Минской группы ОБСЕ. Законодатели призывают к решительному вмешательству США для сдерживания агрессии Азербайджана и преодоления препятствий на пути к справедливому и прочному миру в регионе.
Исполнительный директор вашингтонского офиса ANCA Арам Амбарян, комментируя содержание письма, отметил: «Армянский национальный комитет Америки приветствует постоянные бипартийные усилия Конгресса, направленные на противодействие политике Азербайджана, стремящегося навязать Армении односторонние уступки под угрозой применения силы, что ведет к ложному миру. Вместе с нашими союзниками в Конгрессе и партнёрами по коалиции мы настаиваем на том, что любые переговоры о справедливом и прочном мире должны включать возвращение армян в Арцах, вывод азербайджанских войск с территорий Армении, международный контроль над границами Армении, освобождение всех армянских пленных, защиту христианского наследия Арцаха, сдерживание попыток Азербайджана навязать конституционные изменения и гарантии сохранения Сюника как суверенной части Армении».
В письме конгрессмены подчеркнули необходимость немедленного и предметного участия США в предотвращении отката в мирном процессе и содействии освобождению пленных.
Конгрессмены, в частности, заявили: «Мы полностью поддерживаем мнение госсекретаря Рубио о том, что „сейчас настало время взять курс на мир“ на Южном Кавказе, и поддерживаем призыв советника Уолца „завершить этот мирный договор, освободить пленных и совместно работать над тем, чтобы сделать регион более безопасным и процветающим“. Обеспечение стабильного мира на Южном Кавказе — это важнейший вопрос национальной безопасности и напрямую соответствует глобальным мирным инициативам президента Трампа. Учитывая продолжающиеся угрозы со стороны Азербайджана, Соединённые Штаты обязаны стремиться к укреплению доверия и безопасности в регионе».