На заседании, посвящённом 35-летию основания Республиканской партии Армении, её председатель и третий президент Армении Серж Саргсян подчеркнул, что партия прошла испытания как у власти, так и в оппозиции, несмотря на оказанное давление.
Отвечая на обвинения в том, что именно РПА способствовала приходу Никола Пашиняна к власти, Саргсян напомнил, что ещё на последнем съезде партии высказался по этому поводу: «никто никого не заставлял идти и целовать в чело самого громко орущего осла из стада».
«Эта фраза стала крылатой в их адрес. И сейчас, с учётом последних событий, я продолжу мысль: “Не привязывайте у наших дверей осла, которого сами поцеловали”. Каждый несёт ответственность за того осла, чьё чело поцеловал», — заявил он.
Саргсян отметил, что подобные утверждения исходят от тех, кто когда-то участвовал в протестах против него или поддерживал их тайно. Он считает, что события 2018 года для одних были заблуждением, а для других — заранее спланированными действиями.
«Им целенаправленно вновь и вновь вбрасывают тезис “вы привели Никола”, чтобы оправдать собственное недавнее прошлое... Те, кто это утверждают, по меньшей мере нечестны... После 2018 года структуры вроде соросовских ослепли и оглохли, как будто провалились под землю. Тем, кто нас обвиняет, я скажу: признать свою ошибку и тем более исправить её — требует большого мужества. Участие в навязывании отставки или тотальное равнодушие делают вас соучастниками всего, что произошло позже».
Он добавил, что признание своей роли — трудное дело, а обвинять других — самый лёгкий путь. «Так почему бы не пойти лёгким путём?» — заметил он.
Саргсян с сожалением отметил, что этим путём пошли даже бывшие соратники, не добившиеся успеха на пути к власти. Он вспомнил, как стоял с ними бок о бок на площади в борьбе против «губительных для государства правителей», противостоя репрессиям и силовому давлению.
«Тогда мы ясно понимали, что в такой ситуации память о старом, месть и злопамятство не должны быть важнее стремления спасти “наш общий корабль от крушения”. Это понимание никогда нас не покидало. А те, кого я упомянул, даже теперь продолжают “отвергать Сержа”, бросать камни в сторону РПА. Согласитесь, в нынешних условиях это уже не политическая позиция, а психологическая патология, как сказал бы Армен Ашотян».
Он упомянул, что его высказывания о «поражении от больших сил» по-прежнему вызывают дискуссии. Саргсян подчеркнул, что поражение было не его личным, а национальным.
«Мы проиграли силам, у которых были чёткие расчёты и цели в регионе. Им не нравились те “красные линии”, что мы провели. В Армении они нашли предателей без принципов, готовых на всё ради власти и денег — популистов, которые затуманили умы и теперь не остановятся ни перед чем, чтобы выполнить все требования своих хозяев».
Он также прокомментировал тезис о «принятии решения о вступлении в Таможенный союз за одну ночь».
«С начала нашей деятельности нас били со всех сторон — снаружи и изнутри, справа и слева, за то, что мы действовали, исходя исключительно из национальных интересов. Мы не поддавались на уговоры выбрать один интеграционный путь в ущерб другому. Придумали сказку о “решении за одну ночь” и так часто её повторяли, что начали сами верить. На самом деле, за этим стояла долгая и тяжёлая, но продуктивная работа с обеими сторонами — и ЕАЭС, и ЕС. Её результатом стало наше вступление в ЕАЭС и подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве с ЕС, охватывающего весь спектр нашего сотрудничества и интересов».
Он напомнил, что в начале 2018 года на Мюнхенской конференции по безопасности те же самые государства называли Армению исключительным примером успешных переговоров при сложных условиях.