17 апреля 2025 - 13:57 AMT
Адвокат Арам Вардеванян в своём Facebook-посте прокомментировал решение Конституционного суда по закону «О конфискации имущества незаконного происхождения», обсуждение которого длилось четыре года.
Он отметил, что Конституционный суд прямо указал: конфискации по общим основаниям подлежит только то имущество, которое связано с соответствующим преступлением — в соответствии с принципом «установления причинно-следственной связи», сформулированным Большой палатой Европейского суда по правам человека.
«Пока опубликована только заключительная часть решения, а полное решение будет доступно через три дня, после чего мы дадим более детальный анализ. Уже в этой части КС подчёркивает, что даны толкования и правовые позиции по ряду положений закона. Более того, Конституционный суд существенно сузил сферу применения ключевых положений закона, касающихся оснований для начала проверки имущества, указав, что их расширительное толкование является неконституционным», — написал Вардеванян.
Он вновь подчеркнул, что под конфискацию может попадать только имущество, связанное с преступлением, согласно стандартам ЕСПЧ. При этом, по его словам, все должностные лица были осведомлены об этом требовании, но игнорировали его в течение четырёх лет.
«Такой институт, безусловно, должен существовать, но интерес государства заключается в том, чтобы инструмент функционировал в рамках конституции. Иначе в будущем решения Европейского суда могут привести к компенсациям из госбюджета, что нейтрализует эффект от конфискаций», — резюмировал он.
Конституционный суд признал закон «О конфискации имущества незаконного происхождения» соответствующим Конституции. Обращение в суд было инициировано как минимум одной пятой депутатов парламента.