Бывший директор Музея-института Геноцида армян и доктор исторических наук Айк Демоян выразил резкое недовольство работой нынешнего руководителя учреждения Эдиты Гзоян, особенно обратив внимание на необычный формат последней пресс-конференции.
«Я просто ошеломлён — это, пожалуй, самое мягкое, что можно сказать. Почему директор музея Геноцида Эдита Гзоян проводит такую стерильную пресс-конференцию в другом месте, если всегда это происходило в музее? Понятно, что и она, и Арутюн Марутян боятся вопросов журналистов», — сказал он изданию Aravot.am .
Демоян заявил, что существуют обоснованные подозрения, что ремонтные работы в музее могут использоваться как предлог для приостановки деятельности и ограничения международных протокольных визитов.
«Есть опасения, что строительные работы будут затянуты для посылов определённым политическим кругам, в целях угождения, и в дальнейшем — для исключения музея из государственных мероприятий. Эдита Гзоян не развеяла опасения, что музей может быть заморожен под предлогом ремонта», — отметил он.
Он подчеркнул, что конференция прошла в символичный день, но при этом в ней не упоминалась постоянная экспозиция музея, открытая десять лет назад и принявшая миллионы посетителей. Демоян напомнил, что именно благодаря этой экспозиции Гзоян и Марутян оказались у руля музея. Он подчеркнул личное и безвозмездное участие своё и своей супруги в создании выставки, при этом заявив о сомнительных финансовых операциях, сопровождавших проект.
По его словам, средства, привлечённые под имя экспозиции, были использованы для реализации программ с участием людей, не имеющих отношения к музейной сфере. В этом, по его утверждению, участвовали Гзоян, Марутян и ряд других должностных лиц, имена которых упоминаются в уголовных делах.
«Именно с этой выставкой связано их появление в музее. Через операцию по отмыванию средств под её названием и Гзоян, и Марутян стали директорами музея Геноцида. Сейчас уголовные дела приостановлены, потому что в упомянутых заявлениях фигурируют имена действующих представителей власти», — сказал он.
Он также обвинил Гзоян в молчании в ответ на политику отрицания Геноцида армян со стороны властей.
«Она должна была первой отреагировать, но публично не высказалась... Их выбрали, чтобы быть нейтральными и послушными», — заявил Демоян.
Он поставил под сомнение и заявление Гзоян о проведении выставки в Москве, отметив, что на самом деле там нет соответствующего музея.
«Гзоян не знает, что есть люди, знакомые с предысторией этого музея. Не стоит сравнивать статус устоявшегося института — музея Геноцида — с неясными инициативами», — сказал он.
Он также прокомментировал заявление Гзоян о том, что научные сотрудники должны смотреть на Запад, назвав такой подход географическим заблуждением. Демоян добавил, что лично передавал в фонд музея уникальные материалы, зачастую без сопроводительных документов.
В заключение он отметил, что недавно открывшийся юридический отдел музея должен заниматься не только вопросами международного признания Геноцида, но и внутренними проблемами — возможными хищениями книг, коррупционными схемами, а также участием бывших и нынешних руководителей. Он вновь обвинил Гзоян и Марутяна в сокрытии сомнительных процессов, происходящих вокруг музея.
В рамках 110-й годовщины Геноцида армян в музее откроется особая выставка под названием «Документируя преступление: очевидцы-фиксаторы Геноцида армян». Эдита Гзоян на пресс-конференции подчеркнула, что акцент на слове «преступление» важен, поскольку документы очевидцев показывают, что шла речь об уничтожении целого народа.