В своём послании по случаю 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, президент США Дональд Трамп подтвердил прочные связи с Арменией, однако воздержался от употребления термина «геноцид» в описании событий 1915 года, когда в Османской империи были убиты более миллиона армян.
“Сегодня, когда страна отмечает День памяти Великой резни, президент отдает дань уважения невинным жертвам одной из величайших трагедий XX века. Начиная с 1915 года, около полутора миллионов армян были насильственно изгнаны и убиты в последние годы Османской империи. В этот день размышлений Соединенные Штаты выражают солидарность с армянским сообществом как в Америке, так и по всему миру, вспоминая многочисленные жертвы этой трагедии.
Каждое 24 апреля служит поводом задуматься о прочной и глубокой связи между армянским и американским народами. США высоко оценивают деятельность Американского комитета помощи армянам и сирийцам, основанного в 1915 году, который оказывал важнейшую гуманитарную помощь армянам-беженцам. С гордостью и благодарностью вспоминаются тысячи американцев, пожертвовавших средства и время на помощь изгнанным армянам.
Этот день также подчеркивает стойкость и силу армянского народа перед лицом трагедии. Культура армян значительно обогатила Соединенные Штаты — от уважаемых военных до прославленных артистов, выдающихся архитекторов и успешных предпринимателей.
Почитая память погибших, администрация вновь подтверждает свою приверженность защите религиозной свободы и уязвимых меньшинств. США рассчитывают на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с Арменией и поддержание стабильности в регионе в стремлении к устойчивому процветанию и безопасности”, говорится в послании.