28 апреля 2025 - 11:39 AMT
Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в Риме встретилась с президентом Армении Ваагном Хачатуряном и обсудила свой предстоящий визит в Армению. Об этом Каллас сообщила на своей странице в X.
«В Риме я обсудила с президентом Армении Ваагном Хачатуряном свой визит в Армению. Подтвердила твердую приверженность ЕС углублению связей и обменялась мнениями о ситуации на Южном Кавказе, включая усилия по установлению мира и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — написала она.
Каллас подчеркнула приверженность Европейского союза делу укрепления мира на Южном Кавказе и содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Президент Хачатурян принял участие в траурной церемонии прощания с Папой Римским Франциском в соборе Святого Петра в Ватикане. После мероприятия он в неформальной обстановке пообщался с коллегами, обсудив ряд актуальных вопросов.
Ряд депутатов европейских стран и Европарламента раскритиковали визит Каллас в Баку, отметив, что она предпочла авторитарный Азербайджан демократической Армении. По их мнению, это воспринимается как игнорирование страны, приверженной демократическим ценностям и все еще сталкивающейся с угрозами со стороны Азербайджана.