29 апреля 2025 - 15:30 AMT
Армения не намерена отзывать своих миротворцев из Косово, несмотря на недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом свидетельствует письменный ответ Министерства иностранных дел Армении, сообщает «Sputnik Армения».
В недавнем интервью Общественному телевидению Армении Пашинян заявил, что армянская армия не имеет задач за пределами международно признанной территории Армении. 15 апреля, выступая в Национальном Собрании, он вновь подчеркнул, что армянская армия не имеет и не будет иметь задач за пределами суверенной территории страны.
В связи с этим СМИ обратились в МИД с вопросом о целях пребывания армянских миротворцев в Косово и о планах их возможного отзыва.
Министерство пояснило, что основной целью миротворческих миссий является обеспечение мира, и Армения остаётся приверженной повестке дня мира, в том числе на глобальном уровне.
«Участвуя в миротворческой миссии в Косово, Республика Армения вносит свой вклад в международные усилия по снижению напряжённости и установлению стабильности на Балканах», — заявили в МИД.
В ведомстве подчеркнули важность участия армянских миротворцев в международных миссиях и значимость расширения партнёрского сотрудничества в деле установления мира.
«Миротворцы Вооружённых сил Армении входят в состав сил KFOR, созданных в рамках резолюции № 1244 Совета Безопасности ООН. Основные задачи KFOR — обеспечение условий безопасности и предотвращение возобновления боевых действий, в чем армянские миротворцы принимают активное участие», — говорится в заявлении МИД.
Также было отмечено, что участие Армении в международных миротворческих программах способствует укреплению оборонных возможностей страны на основе международных стандартов и накопленного опыта, что делает её более устойчивой к новым угрозам.
Министерство добавило, что Армения готова продолжить своё участие в миротворческой миссии в Косово, поддерживая усилия по укреплению стабильности и мира в регионе.